Вычислите объём (н.у.) хлора,который потребуется для вытеснения всего йода из 500г.15%-ного

раствора иодида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Владислав.
2KI + Cl₂ = 2KCl + l₂

m(KI)= 500 x 0,15 = 75 г
n(KI)= 75/166= 0,452 моль
n(Cl₂):n(KI)= 1:2 => n(Cl₂)= 0,452/2 = 0.226 моль
V(Cl₂)= 22,4 x 0,226 = 5,0624л

Ответ: 5,0624л