Какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Игиликова Арайлым.

2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

Найдем количество натрия:n(Na)=2.3/23=0.1 моль

n(H2)=0.1/2=0.05 моль так как по уравнению Na/H2 2/1