Определите объём углекислого газа при нормальных условиях который может получиться при обжиге 1т

известняка

Ответы на вопрос

Отвечает Керничная Даша.
Допустим, что известняк на 100% состоит из карбоната кальция
Пишем реакцию
CaCO3 = CaO + CO2
Считаем количество вещества карбоната кальция n = m/M = 1000/100 = 10 кмоль
По уравнению реакции количество СО2 = количеству СаСО3 = 10 кмоль
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 10*22.4 = 224 м³
Ответ: 224 м³.