Вычислите объем водорода (н.у), который выделиться при растворении железного стержня массой 210

содержащего 4% примесей в избытке соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Велентеенко Полина.
Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2
M(Fe) = 56 г/моль
m(Fe) = 210 - 210*0.04 =201.6
n(Fe) = 201.6/56 = 3.6 моль
n(H2) =  n(Fe) = 3.6 моль
V(H2) = 3.6 * 22.4 = 80.64 л