ПОЖАААААААААЛУЙСТА,Ребят! Решите!!!В кристаллизатор налили 1 литр воды,затем поместили 10 грамм

нитрида магния. Какая масса 10%-го раствора соляной кислоты необходима для полного взаимодейcтвия с продуктами этой реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцев Павел.
N(Mg3N2)=10/100=0,1;
0,1                    0,3             0,2
Мg3N2+6HOH=3Mg(OH)2+2NH3
1                         3               2
0,3            0,6
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

0,2           0,2
NH3*H2O+HCl=NH4Cl+H2O
n(HCl)всего =0,6+0,2=0,8моль; m(HCl)=0,8*36,5=29,2;
m(HCl)10%р-ра=29,2/0,1=292г.