сколько потребуется грам NaOH чтобы нейтрализовать соляную кислоту массой 20 гр


Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Дима.
NaOH + HCl = NaCl + H2O

1) n (HCl) = m/M = 20 / 36.5 = 0.55 моль
2) n (NaOH) = n (HCl) = 0.55 моль (по уравнению)
3) m (NaOH) = nM = 0,55 x 40 = 22 г