3) Какой объем водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии магния с раствором ортофосфорной

кислоты количеством вещества 0,5 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Адиса.
1) Составим реакцию
3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2
т к n(H3PO4):n(H2)=2:3
то n(H2)=0.75 моль
Определим объем водорода
V=0.75*22.4=16.8 л