оксид алюминия массой 10,2г растворили в серной кислоте.рассчитайте количество вещества (моль)

серной кислоты, затраченной на растворение

Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.

AL2O3+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2O

НАЙДЕМ КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕСТВА ОКСИДА АЮМИНИЯ = 10,2/102=0,1МОЛЬ

АО КОЭФИЦЕНТАМ В РЕАКЦИИ НАХОДИМ ЧТО КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕСТВА КИСЛОТЫ РАВНА 0,3 МОЛЬ.

 

 

Отвечает Олина Лиза.

Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

m(Al2O3)=10,2 г.

M(Al2O3)=102 г/моль

n(Al2O3)=m/M=10,2/102=0,1 моль

т.к. серной кислоты больше в 3 раза(по коэффициентам),то 

n(H2SO4)=0.1*3=0.3 моль