Подберите коэффициенты в уравнениях реакций, используя метод электронного баланса. Укажите

окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления, определите тип окислительно-восстановительной реакции.1. FeS2 + O2 → Fe2O3 + SO2.2. Ag2SeO3 + C → Ag2Se + CO2.3. KClO3 → KClO4 + KCl.4. MoS + O2 → MoO3 + SO2.5. MnCO3 + KClO3 → MnO2 + CO2 + KCl.6. Ca3(PO4)2 + C + SiO2 → CaSiO3 + P + CO.7. PbS + H2O2 → PbSO4 + H2O.8. Al + NH3 → AlN + H2.9. AgNO2 + H2 → Ag + NO + H2O.10. SnSO4 → SnO2 + SO2.11. NH4ClO4 + P → H3PO4 + Cl2 + N2 + H2O.12. (NH4)2Cr2O7 → Cr2O3 + N2 + H2O.13. FeSO4 → Fe2O3 + SO2 + O2.14. Fe(NO3)2 → Fe2O3 + NO2 + O2.15. MnO2 → MnO+ Mn2O3 + O2.16. Na2SO3 → Na2SO4 + Na2S.17. SO2 + H2S → S + H2O.18. NH4NO2 → N2 + H2O.19. Al + Na2O2 → Al2O3 + Na2O.20. Fe(CrO2)2 + Na2CO3 + O2 → Fe2O3 + Na2CrO4 + CO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Егор.

1) 4FeS2 (восстановитель) + 11O2 (окислитель) = 2Fe2O3 + 8SO2 (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

2Fe+2 -6e- = 2Fe+3

4S-1 -20e- = 4S+4                 

2FeS2 -26e- = Fe2O3 + 4SO2   | 26 | 52 |  2  |

 

восстан-е:

O2 +4e- = 2O2-                             |  4   |      | 13 | - несмотря на правильность подсчетов, коэфф-т перед O2 нужно ставить 11, а не 13;

 

2) 2Ag2SeO3 (окислитель) + 3C (восстановитель) = 2Ag2Se + 3CO2 (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

C -4e- = C+4             | 4 | 12 | 3 |

 

восстан-е:

Se+4 +6e- = Se-2    | 6 |      | 2 |;

 

3) 4KClO3 (часть атомов Cl+5 - окислители, другая восст-ли) = 3KClO4 + KCl (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления - дисмутации), баланс:

 

окисление:

Cl+5 -2e- = Cl+7   | 2 | 6 | 3 |

 

восстан-е:

Cl+5 +6e- = Cl-      | 6 |    | 1 |;

 

4) 2MoS (восстан-ль) + 5O2 (окисл-ь) = 2MoO3 + 2SO2 (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

Mo+2S-2 -10e- = Mo+6 + S+4    | 10 | 20 | 2 |

 

восстановление:

O2 +4e- = 2O2-                             |  4  |       | 5 |;

 

5) 3MnCO3 (восст-ь) + KClO3 (окисл-ь) = 3MnO2 + 3CO2 + KCl (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс: 

 

окисл-е:

Mn+2 -2e- = Mn+4    | 2 | 6 | 3 |

 

восст-е:

Cl+5 +6e = Cl-          | 6 |     | 1 |;

 

6) Ca3(PO4)2 (окисл-ь) + 5C (восст-ль) + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

C -2e- = C+2                |  2  | 10 | 5 |

 

восстан-е:

2P+5 +10e- = 2P         | 10 |      | 1 |;  

 

7) PbS (восст-ь) + 4H2O2 (окисл-ль) = PbSO4 + 4H2O (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

S-2 -8e- = S+6             | 8 | 8 | 1 |

 

восстан-е:

(O2)2- +2e- = 2O2-     | 2 |     | 4 |;

 

8) 2Al (восст-ь) + 2NH3 (окисл-ль) = 2AlN + 3H2 (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

Al -3e- = Al+3             | 3 | 6 | 2 |

 

восстан-е:

2H+ +2e- = H2          | 2 |     | 3 |;

 

9) AgNO2 (окисл-ь) + H2 (восст-ль) = Ag + NO + H2O (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисление:

H2 -2e- = 2H+                      | 2 | 2 | 1 |

 

восстан-е:

Ag+N+3 +2e- = Ag + N+2   | 2 |     | 1 |;

 

10) Sn(восст-ль)S(окисл-ль)O4 = SnO2 + SO2 (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления), SnSO4 = SnO2 + SO2, баланс:

 

окисление:

Sn+2 -2e- = Sn+4   | 2 | 2 | 1 |

 

восстан-е:

S+6 +2e- = S+4       | 2 |     | 1 |;

 

11) 10N(восст-ль)H4Cl(окисл-ь)O4 + 8P (восст-ль) = 8H3PO4 + 5Cl2 + 5N2 + 8H2O (реакция смешанного типа - внутри и межмолек-го окисления-восстановления), 10NH4ClO4 + 8P = 8H3PO4 + 5Cl2 + 5N2 + 8H2O, баланс:

 

окисление:

2N-3 -6e- = N2                       |  6  |

P -5e- = P+5                           |  5  |

 

восст-е:

2Cl+7 +14e- = Cl2                 | 14 | - для расстановки коэффициентов в данном случае пришлось прибегнуть к "хитрости": для восст-ия 2Cl+7 до Cl2 нужно 14 e-, 6 из которых пред-т атомы N в той же молекуле, в кот-й нах-ся Cl+7, след-но недост-е электроны пред-т (14-6)/5 = 1.6 атомов P; поскольку число атомов не м.б. дробным, умножим все коэфф-ты на 5 (ближайшее целое, чтобы избав-ся от дроби);

 

12) (N(восст-ль)H4)2Cr2(окисл-ь)O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления), (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O, баланс:

 

окисление:

2N-3 -6e- = N2                    | 6 | 6 | 1 |

 

восст-е:

2Cr+6 +6e- = 2Cr+3          | 6 |     | 1 |;

 

13) 4Fe(восст-ль)S(окисл-ль)O4(восст-ль) = 2Fe2O3 + 4SO2 + O2 (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления), 4FeSO4 = 2Fe2O3 + 4SO2 + O2, баланс:

 

окисление:

2Fe+2 -2e- = 2Fe+3

2O-2 -4e- = O2                     | 6 |

 

восст-е:

2S+6 +4e- = 2S+4               | 4 | - в данном случае происходит передача избыт-го кол-ва элек-в ((2+4)-4 = 2) от восст-ей Fe+2 и O2- к окислителю S+6, поэтому предв-но "ополовиниваем" кол-во атомов O и соот-но кол-во элект-в, передаваемых ими окислителю, а затем умножаем все коэфф-ты на 2 для избав-я от дроби;

 

14) 4Fe(восс-ль)(N(окисл-ль)O3(восст-ль))2 = 2Fe2O3 + 8NO2 + O2 (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления), 4Fe(NO3)2 = 2Fe2O3 + 8NO2 + O2, баланс:

 

окисление:

2Fe+2 -2e- = 2Fe+3

2O-2 -4e- = O2                     | 6 |

 

восст-е:

2N+5 +2e- = 2N+4              | 2 | - аналогично предыд-му; кроме того, коэффициент перед N увел-ся в 4 р., т.к. в молекуле Fe(NO3)2 сод-ся 2 атома азота;

 

15) Mn(окисл-ль)O2(восст-ль) = MnO + Mn2O3 + O2, (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления), 3MnO2 = MnO + Mn2O3 + O2, баланс:

 

восст-е: 

Mn+4 +2e- = Mn+2                      

2Mn+4 +2e- = 2Mn+3                 | 4 | 4 | 1 |

 

окисл-е:

2O-2 -4e- = O2                            | 4 |     | 1 |;

 

16) 4Na2SO3 (часть атомов S+4 - окислители, другая - восст-ли) = 3Na2SO4 + Na2S, (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления - дисмутации), баланс:

 

окисл-е:

S+4 -2e- = S+6                | 2 | 6 | 3 |

 

восст-е:

S+4 +6e- = S-2                | 6 |     | 1 |;

 

17) SO2 (окислитель) + 2H2S (восст-ль) = 3S + 2H2O, (р-ия межмолек-го окисления-восстановления - конмутации), баланс:

 

окисл-е:

S-2 -2e- = S                | 2 | 4 | 2 |

 

восст-е:

S+4 +4e- = S              | 4 |     | 1 |;

 

18) N(восст-ль)H4N(окисл-ь)O2 = N2 + H2O, (р-ия внутримолек-го окисления-восстановления - конмутации), NH4NO2 = N2 + 2H2O, баланс:

 

окисл-е:

N-3 -3e- = N             | 3 | 3 | 1 |

 

восст-е:

N+3 +3e- = N           | 3 |     | 1 |;

 

19) сомневаюсь, что в тех условиях, в кот-х пров-ся данная р-ия, Na2O не прореаг-т с Al2O3; 2Al (восст-ль) + 3Na2O2 (окисл-ль) = Al2O3 + 3Na2O (р-ия  межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисл-е:

2Al -6e- = 2Al+3              | 6 | 6 | 1 |

 

восст-е:

(O2)2- +2e- = 2O2-        | 2 |     | 3 |; продолжение р-ии (при сплавлении): Al2O3 + Na2O = 2NaAlO2 и суммарное ур-е: 2Al + 3Na2O2 = 2NaAlO2 + 2Na2O;

 

20) 4Fe(CrO2)2 (восст-ль) + 8Na2CO3 + 7O2 (окисл-ль) = 2Fe2O3 + 8Na2CrO4 + 8CO2 (р-ия межмолек-го окисления-восстановления), баланс:

 

окисл-е:

2Fe+2 -2e- = 2Fe+3         

4Cr+3 -12e- = 4Cr+6         | 14 | 28 | 2 |

 

восст-е:

O2 +4e- = 2O2-                   |  4  |       | 7 |.