Срочно, помогите! 1) Рассчитайте массу алкоголята калия, который образуется при взаимодействии 5,85

г калия с пропанолом массой 7,2 г 2)При взаимодействии пропанола с избытком металлического катрия выделяется водород, занимающий при нормальных условиях обьем 14 л.Вычислите массу пропанола, вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Екатерина.
2C3H7OH+2K=2C3H7OK+H2
Определим что в недостатки ,по нему будим вести расчет
nC3H7OH=7,2/Mr(36+7+17=60)=0,12 моль
nK=5,85/39=0,15 моль
0,12<0,15
nC3H7OK=nC3H7OH=0,12 моль
m---------=0,12*Mr(36+7+16+39=98)=11,76г
2)
2С3Н7ОН+2Na=2C3H7ONa+H2
nH=14/22,4=0,625 моль
nC3H7OH=1/2nH=0,625/2=0,313 моль
mс3Н7ОН=0,313*60=18,75г