Написать по одному уравнению реакции к каждому правилу по Химическим свойствам воды их всего 4


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.
1) Взаимодействие с металлами    1.Ме, стоящие в ряду активности до Н, вытесняют его из воды2Li + 2H2O = 2LiOH + H2(газ) 
   2. Ме от Mg до H
Mg + H2O = MgO + H2(газ)

2) Взаимодействие с оксидами Ме 
K2O + H2O = 2KOH

3) Взаимодействие с оксидами неМе( кроме SiO2)
SO2 + H2O = H2SO3

4) Разложение воды под действием токаH2O = 2H2 + O2