В раствор объемом 378 см3 с массовой долей серной кислоты 12% и плотностью 1,08 г\см3 опустили

кусочек цинка. Рассчитайте массу выделевшегося водорода. H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2 (у Н2 стрелка вверх)

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

       49                Х

zn+h2so4=znso4+h2

        98                2

 

378 см^3--->378 мл 

1.08 г/см^3-->1.08 г/мл

m(р-ра)=P*V=1.08*378=408.24 г

m(h2so4)=W(h2so4)*m(р-ра)=0.12*408.24=49 г

составляем пропорцию 

49=Х   ----->49*2 /98=1 г

98   2 

 Ответ: m(H2) 1 г