Какие вещества вступают в реакцию с карбонатом натрия: H2O, CaSO3, CO2,HCl, LiOH, CuCl2, Ba(NO3)2,

Al(OH)3, CaO? И составьте уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Кирилл.
1) Na_{2}CO_ {3} + CaSO_{3} = CaCO_{3}+na2so3
  2. na2co3+2hcl=2nacl+co2+h2o

3. na2co3+ba(no3)2=2nano3+baco3

4. na2co3+h2o= 2naoh+co2