Какой обьём водорода (л) при н.у.потребуется для восстановления 800 г оксида меди (II), содержащего

40 % примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
Решение
10       х 
моль моль
CuO + H2 = Cu + H2O
  1         1
моль   моль
М(
CuO)=64+16=80 г/моль
n(CuO)=m/M=800/80=10 моль
n(H2)=10*1/1=10 моль
V(H2)=Vm*n=22.4*10=224 дм3
Найдем объем водорода без примесей
224 -100%
 х    - 40%
х=224*40/100=89,6 дм3 составляют примеси
V(H2)=224-89,6=134,4 дм3
Ответ:V(H2)=134,4 дм3
Отвечает Герасимович Елизавета.
Дано:
m(CuO) = 800г
w(CuO) = 0,6
Найти:
V(H2) = ?

Решение:
CuO + H2 = Cu + H2O
m(CuO) = 800*0,6 =480г
n(CuO) = m/M = 480/80 = 6 моль
n(H2) = 6 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*6 = 134,4л