запишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения .карбонат

кальция -оксид кальция -карбин кальция -ацетилен -бензол -нитробензол.

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

CaCO3=CaO+CO2

CaO+3C=CaC2+CO

СaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

3C2H2=C6H6

C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O