«Цепочки переходов» по теме «Неметаллы». 1.O2→NО→NО2→HNO3→Mg(NO3)2→HNO3 2.Сl2→ HCl → ZnCl2→ AgCl ↓

NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Егор.
1.1)O2+N2=(кат.,t)=2NO
2)2NO+O2=(кат.,t)=2NO2
3)2NO2+H2O=HNO3+HNO2
4)Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
5)Mg(NO3)2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2HNO3
2.1)Cl2+H2=2HCl
2)Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
3)ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl↓↓
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2