Определить массу этилена С2Н4 полученную при дегидратации 80 мл 96% этилового спирта плотностью 0,8

г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Belova Veronika.

C2H5OH ->CH2=CH2 + H2O

m(C2H5OH)=(80*0.8*96)/100=61.44г

n(C2H4)=n(C2H5OH)=61.44/46=1.33 моль

m(C2H4)=1.33моль * 28г/моль= 37,24г