К 80 граммам 5% раствора соляной кислоты добавили магний. Вычислите объем выделившегося водорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
2HCl+Mg=HCl2+H2
80это х л
72это 22,4 л (молекулярная масса HCl=36,но перед HClстоит коэффициент два 36*2=72
Х=22.4*80/36=24.8приближенно ответ 24.9л
Отвечает Чернова Александра.
Решение:
2HCl+Mg=MgCl2+H2
m(в-ва HCl)=0.05*80г=4г
n(HCl)=4г/36.5г/моль=0.11моль
n(H)=0.11моль/2=0.055моль
V(H2)=0.055моль*22.4л/моль=1.232л
Ответ:V(O2)=1.232л