напишите пожалуйста уравнения реакции этерификации, с помощью которой можно получить: а)

бутилацетат, б) изоамилвалериат

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Ярик.

а)C4H9-OH + C(вверх =О)(вниз -ОН) = СН3-С(вверх =О)(вниз -О-С4Н9) + Н2О 

бутиловй спирт + уксусная  кислота = бутилацетат + вода