СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ. ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!! Какую массу силиката натрия можно получить из

80г оксида кремния (IV), содержащего 5% примисей .

Ответы на вопрос

Отвечает Боднар Анастасія.
Дано:
m'(SiO₂) = 80 г
ω(примесей) = 5% = 0,05
Найти:
m(Na₂SiO₃) - ?
ω(SiO₂) = 100%-5%=95% = 0.95
m(SiO₂) = 80 г×0,95 = 76 г
M(SiO₂) = 60 г/моль
n(SiO₂) = 76 г/60 г/моль = 1,267 моль
SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂O
Из уравнения реакции следует, что
n(SiO₂)=n(Na₂SiO₃)= 1,26667 моль
M(Na₂SiO₃) = 122 г/моль
m(Na₂SiO₃) = n(Na₂SiO₃)*M(Na₂SiO₃)
m(Na₂SiO₃) = 1,26667 моль*122 г/моль = 154,53 г
Ответ: 154,53 г
II способ:
76 г                         х г
SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂O
60 г                         122 г
Составляем пропорцию:
76/60=х/122
х=76*122/60 = 154,53 г
Ответ: 154,53 г
Отвечает Ахметов Ерзат.
mSiO2=80*(100-5)/100=80*0,95=76 г
nSiO2=76/Mr=1,27 моль
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
По уравнению реакции количество SO2 u Na2SiO3 одинаково,т.е.nSiO2=nNa2SiO3=1,27моль
mNa2SiO3=n*Mr=1,27*122=154,9г это ответ