ПОЖАЛУЙСТА!!!ПЛИИЗ. ПОМОГИТЕ Сколько литров газа (н.у.) выделится при взаимодействии 6.4 г меди с

раствором массой 25 г, содержащим 90% серной кислоты . Мr (H2SO4)=98 Mr (Cu)=64

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алеся.
Cu + 2H2SO4 (конц. ) = CuSO4 + SO2 + 2H2O
n(Cu)=0.1моль
n(so2)=n(Cu)=0.1моль
V=nVm
V(so2)=0.1*22.4=2.24 л