Определите объем кислорода (н.у) необходимый для сгорания а)11 л.(н.у.) алкана C3H8 б)20 л. С2Н6


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Сергей.
A)C3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O
n(C3H8)=11/22,4=0,5 моль.
n(O2)=0,5*5/1=2,5 моль.
V(O2)=2,5*22,4=56 дм3.
б)2C2H6 + 7O2 → 4CO2 + 6H2O
n(C2H6)=20/22,4=0,9 моль.
n(O2)=0,9*7/2=3,15 моль.
V(O2)=3,15*22,4=70,56 дм3.