Помогите пожалуйста решить задачку по химии. Какая масса соли образуется при взаимодействии 19,6 г

серной кислоты и 7,4 г гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельтиков Макар.

 

n(H2SO4)=19.6/98=0.2моль

n(Ca(OH)2)=7.4/74=0.1моль,

Соотношение молей 2 :1, поэтому образуется кислая соль

Ca(OH)2+2H2SO4=Ca(НSO4)2+2H2O

n(Ca(НSO4)2)=0.1моль

m(Ca(НSO4)2)=0.1*234 =23,4 г

( Эта соль устойчива только в растворе)

Отвечает Спенсер Эндрю.

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

n(H2SO4)=19.6/98=0.2моль

n(Ca(OH)2)=7.4/74=0.1моль, он в недостатке, по нему и считаем.

n(CaSO4)=n(Ca(OH)2)=0.1*136=13.6гр