Какой объём (н. у.) пропилена должен вступить в реакцию с водородом, чтобы образовалось 440 г

пропана? Запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Стальнова Ева.
H₂C=CH-CH₃ + H₂ = H₃C-CH₂-CH₃
M (H₃C-CH₂-CH₃) = 8·1+3·12 = 44 г/моль
Значит, в результате реакции образовалось: ν = 440/44 = 10 моль пропана.
Поскольку, из уравнения реакции вытекает, что соотношение пропилен/пропан = 1/1, 10 моль пропана можно получить только из 10 моль пропилена.
10 моль пропилена занимает объём: V = ν·Vm = 10·22,4 = 224 л