Определите состав образующейся соли ортофосфорной кислоты и её массовую долю в растворе, если в

растворе гидроксида натрия(пл.1.28г/мл) объёмом 25 мл с массовой долей NaOH 25% растворили весь оксид фосфора 5 получившийся при окислении фосфора массой 6.2г

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.

4P + 5O2 = 2P2O5 (1)
 6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O (2)
n(P) = m/M = 6,2/31 = 0,2 моль
из уравнения (1): n(P2O5) = n(P)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
m(p-pa NaOH) = Vxp = 25x1,28 = 32 г, m(NaOH) = m(p-pa NaOH)xW(NaOH) = 32x0,25 = 8 г, n(NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль
Т.к. NaOH в избытке по сравнению с P2O5, то образуется средняя соль, т.е. Na3PO4, количество образующейся соли будем считать по веществу, которое находится в недостатке, т.е. по P2O5: n(P2O5) = 0,1 моль, по уравнению (2): n(Na3PO4) = n(P2O5)x2 = 0,1x2 = 0,2 моль.
m(Na3PO4) = nxM = 0,2x164 = 32,8 г.
Масса образующегося раствора равна: m(p-pa 2) = m(p-pa NaOH) + m(Na3PO4) = 32+32,8 = 64,8 г.
W(Na3PO4) = [m(Na3PO4)/m(p-pa 2)]x100% = [32,8/64,8]x100% = 50,6 %.