Какую массу нитрата серебра нужно добавить к 250 г раствора этой же соли с массовой долей 10% для

получения раствора соли с массовой долей 18%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
У нас есть 250 г раствора соли с массовой долей 10%, то есть 25 г соли.
Добавляем x г и получаем (25+x) г соли в (250+x) г раствора. Это 18%.
(250 + x)*0,18 = 25 + x
45 + 0,18x = 25 + x
20 = 0,82x
x = 20/0,82 ~ 24,4 г. 
Ответ: 2)