рассчитайте количество соли и воды необходимое для приготовления раствора:хлорида,кальция массовой

долей 300 грамм и массовой долей 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Продан Виктория.
Дано: m(раствора CaCl2)=300u   w(CaCl2)=30 процентов=0,3
Найти: m(CaCl2)-?           m(H2O)-?
Решение: 
w=m(вещества)/m(раствора)  m(CaCl2)=0.3*300=90г
m(H20)=300-90=210г