Оксид,полученный при полном окислении 1,55г фосфора избытком кислорода,пропущен через 3,7дм3

раствора с массовой долей [Ca(OH)2]= 0,1% (р=1г/см3).Укажите молярную массу полученой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

n(P) = m(P)/M(P) = 1,55/31 = 0,05 моль

В избытке кислорода получается оксид фосфора V:

4P + 5O2 = 2P2O5

По уравнению n(P2O5) = n(P)/2 = 0,05/2= 0,025моль.

 

m(p-paCa(OH)2) = 3700мл*1г/мл = 3700г

m(Ca(OH)2) = m(p-pa)*W(Ca(OH)2) = 3700*0,001 = 3,7г

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 3,7/74 = 0,05 моль.

 

оксид фосфора и гидроксид кальция вступают в реакцию в соотношении n(P2O5):n(Ca(OH)2) = 0,025:0,05 = 1:2

Значит реакция имеет вид:

P2O5 + 2Ca(OH)2 = 2CaHPO4 + H2O

соль - гидрофсфат кальция. M(CaHPO4) = 136 г/моль.