Органическое вещество имеет следующий процентный состав: С – 62,1%, О – 27,9%, Н – 10,0%. Это

вещество изменяет окраску индикатора, при взаимодействии со спиртами образует сложные эфиры. Плотность его паров по водороду равна 29. На основании этих данных определите его молекулярную формулу и составьте структурную формулу, дайте название веществу.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Дано:
ω(С) = 62,1% или 0,621
ω(O) = 27,9% или 0,279
ω(H) = 10% или 0,1
D(H2) = 29
Найти:
формулу-?
Стр ф-ла - ?
Название - ?

М=D*M(H2) = 29*2 г/моль = 58 г
n(C) = ω(C)*M/M(C) = 0,621*58/12 = 3 моль
n(O) = ω(O)*M/M(O) = 0,279*58/16 = 1 моль
n(H) = ω(H)*M/M(H) = 0,1*58/1= 6 моль
n(C):n(O):n(H) = 3:1:6
Формула - С3H6O
Структурная формула СН3-СН2-ОН
Этанол
В условии ошибка - этанол не изменяет окраску индикаторов, со спиртами образует простые эфиры. Исходя из описанных свойств, должна быть кислота.