Рассчитайте массу 1 л фтора и хлора при н.у. Найдите их относительную плотность по водороду и

воздуху.С дано желательно и обязательно решение с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Марфа.
22,4 литра газа F2 при н.у. весит 38 грамм, а 1 литр Х. Х=38*1/22,4=1,7 грамма весит 1 литр фтора при н.у.
22,4 литра газа Cl2 при н.у. весит 70 грамм, а 1 литр Х. Х=70*1/22,4=3,1 грамма весит 1 литр хлора при н.у.
Относительная плотность фтора по водороду D=38/2= 19
Относительная плотность фтора по воздуху D=38/29= 1,31
Относительная плотность хлора по водороду D=70/2= 35
Относительная плотность хлора по воздуху D=70/29= 2,41
Относительная плотность одного газа по другому (D) - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.
Так, чтобы найти относительную плотность газа по воздуху, нужно молярную массу газа разделить на 2 (молярную массу молекулярного водорода) : D(Н2) = М/2
Относительная плотность газа по воздуху равна молярной массе газа, деленной на 29 (молярную массу воздуха) : D(возд) = М/29