Хлопковое волокно содержит 95 % целлюлозы. Какая масса триацетата целлюлозы получится при

этерификации 341 г волокна?

Ответы на вопрос

Отвечает Фламенкова Саша.

(C6H10O5)n+3nCH3COOH=[C6H7O2(OCOCH3)3]n+3nH2O

341-100%

x-95%

x=323.95г

m[C6H7O2(OCOCH3)3]=323.95*288/162=576г