Сожгли органическое вещество массой 7,2 г. плотность паров по водороду равна 36. Был получен

углекислый газ массой 22 г. и воды массой 10,8 г. Определить малекулярную и структурную формулы этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

Дано:

m (в-ва) = 7,2 г

m(CO2) = 22 г

m (H2O) = 10,8 г

D(H2) = 36

Решение:


M(CxHy) = 36 ∙ 2 = 72

 7,2 г              22 г               10.8 г        

2CxHy + O2 = 2xCO2    +    yH2O   

  2*72=144 г             88 х г           18у

7,2 г   -----   22 г

144 г       ------ 88х г          

х = 144 г ∙ 22 г /7,2 г ∙ 88 г = 5

7,2 г   -----   10,8 г

144 г       ------ 18у г       

у  = 144 г ∙ 10,8 г\ 7,2 г ∙ 18 г = 12

х: y = 5:12 =  CxHy  = C5H12

Ответ: C5H12 (пентан) CH3-CH2-CH2-CH2-CH3