Какое количество вещества цинк хлорида образуется при взаимодействии цинка с 2 моль соляной

кислоты?Химия.

Ответы на вопрос

Отвечает Диняк Катя.

        2моль   х моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
          2         1
по пропорции n(ZnCl2) = n(HCl)/2 = 1 моль
m(ZnCl2) = 1 моль*136г/моль = 136 г