Какая масса бромбензола образуется при взаимодействии 58.5г бензола с 130г брома


Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.

1 - Уравнение реакции:

2 - Рассчитаем уоличество вещества бензола:

= 7,8г/78г/моль = 0,1 моль

3 - Масса 0,1 моль бензола:

= 0.1моль*157г/моль = 15,7 грамм - масса теоретическая, мы ищем практическую массу

4 -  = mпр./mтеор.*100%

09 = х/15,7 = 14,13

Ответ: Масса - 14,13 грамм