Смешали 130г 20%-ного и 170г 30%-ного раствора. Какова массовая доля растворенного вещества в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуланов Сержик.
M (в-ва1)=130 г * 0,2 =26 г
m (в-ва2)= 170г * 0,3 = 51 г
m (р-ра конечного)= 130г +170г = 300 г
W% (в-ва в конеч. р-ре) = (26 + 51) : 300 * 100% = 25,67 %