На взаимодействие с 33,2 г смеси предельного одноатомного спирта неизвестного состава и глицерина

при комнатной температуре потребовалось 19,5 г гидроксида меди (II). При обработке такого же количества исходной смеси натрием выделилось 8,96 л газа (н.у.). Определите строение одноатомного спирта, если известно, что в его молекуле имеется неразветвленная цепь углеродных атомов.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияшкина Алёна.
CnH2n+1OH +CH2OH-CH2OH cмесь 
32.2-x                                           19.5г
2CH2OH-СHOH -CH2OH +Сu(OH)2 =C6H10CuO3(OH)3 +2H2O  
184г                                       98г

 m(глицерин)
=184*19.5/(32.2-x)98=4.41      m(спирт)=32.2-4.41=27.79
  27,8г                                8.96л                
2R-OH +2Na =2R-ONa +H2             х=27,8*22,4/8,96=70г/моль     
   х                                 22,4л

СnH2n+1OH=70    12n+2n+1+17=70       14n=52  n=4   M(C4H9OH)=74