Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания смеси, состоящей из 6 л этилена и 4 л

пропилена (н.у.)? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

6 л            х л 
С2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
22,4        3*22,4 
л/моль    л/моль 
х=6*67,2/22,4=18 л (О2)

4 л             у л 
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
2*22,4       9*22,4 
л/моль      л/моль 
у=4*201,6/44,8=18л (О2)

общий V(O2)=18+18=36 литров

делаем перерасчет на воздух:
36 л (О2) - 21%
z л (возд.) - 100%
z=36*100/21=171,43 литра 

Ответ: 171.43 литра