массовая доля фосфора в смеси,содержащей 55 г фосфата натрия и 70г дигидрофосфата натрия,равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

в 55 граммах фосфата натрия содержится 55*31/148 = 11,52 грамма Р, а в 70 граммах дигидрофосфата натрия - 70*31/104 = 20,87 граммов Р.

 

Общая масса смеси равна 55+70 = 125 граммов.

Общая масса фосфора равна 11,52 + 20,87 = 32,39 грамма.

Массовая доля фосфора в этой смеси равна 32,39/125 = 0,259, или 25,9%