А)CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O б)CO2+2OH(-)=CO(2-)3+H2O в)Fe(0)+2H+=Fe(2+)+H2↑ запишите уравнения реакции в

молекулярной и полной ионной форме.Отметьте признаки реакции и укажите их тип

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
A) CuO+2H⁺+2Cl⁻=Cu²⁺+2Cl⁻+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O тип обмен, образуется малодиссоциирующее вещество вода
б) СO2+2OH⁻=CO3²⁻+H2O
CO2+2Na⁺+2OH⁻=2Na⁺+CO3²⁻+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O тип нейтрализация, образуется малодиссоц.вещество вода
в) Fe⁰+2H⁺+2Cl⁻=Fe²⁺+2Cl⁻+H2↑
Fe+2HCl=FeCl2+H2 тип замещение, выделяется газ