Zn->ZnSO4->ZnCl2->Zn(OH)2->Zn(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Кулимшин Айдана.
Zn + Cl2 = ZnCl2
ZnCl2 +2 NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 +2H2O
Na2ZnO2 +2 HCl = 2NaCl + H2ZnO2
Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O
ZnSO4 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2SO4
3Zn(NO3)2 + Al2O3 = 3ZnO +2 Al(NO3)3