Определить плотность по воздуху 1 м^3 газовой смеси имеющий состав 50 % объема кислорода 38 % азота

и 12 % кислорода(проценты от 1 м^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.

В вопросе наверное ошибка (приняла, что третий газ водород)!!!!
1. рассчитаем среднюю молярную массу газовой смеси по формуле:
Мср=М(О2)об. долю*об. долю1+М(N2)*об. долю2+М(H2)*об. долю3
Тогда Мср=32*0,5+28*0,38+2*0,12=16+10,64+0,24=26,88 г/моль
2. Рассчитаем относительную плотность смеси по воздуху:
D=М(смеси)/М(воздуха)=26,88/29=0,927