Как приготовить 120 грамм 10 процентного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

Нужно знать формулу для расчета массовой доли:
w = m(соли)/ m(соли) + m(H2O)
m(соли) + m(H2O) = 120 г
w=10/100 = 0.1
подставим эти значения в уравнение и решим его
0.1 = x/120
x = 12 г - нашли массу соли
Найдем теперь массу воды 120 -12 = 108 г
Таким образом, чтобы приготовить 10%-ный раствор, нужно взять 12 г соли и 108 г воды.