При действии избытка соляной кислоты на 10г некоторого металла 2 группы выделилось 5,6 л (н.у.)

газа.О каком металле идет речь

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Me+2HCl=MeCl_2+H_2

n(Me)=n(H2)

m(Me)/M(Me)=V(H2)/22.4

M(Me)=m(Me)*22.4/V(H2)=10*22.4/5.6=40г/моль

металл- Ca

Отвечает Горячева Ариадна.

 

Уравнение реакции:

Пусть металл будет Ме

 10 г                       5,6 л

Ме+2HCl===>MeCl2+H2 (стрелка вверх)

M=x г/моль            Vm=22,4л/моль

Пропорция: 10/x=5,6/22,4

=> 5,6x=224

      x=40

M(Me)=40г/моль

Значит это Ca.