Воздух какого объема(н.у.),содержащий 21% по объему кислорода,необходимого для полного сжигания

навески древесного угля массой 10г.,массовая доля углерода в котором составляет 88%?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.

10кг-100%, а 88%-х, составим пропорцию: х=10*88/100=8,8кг

найдем кол-во вещества 8,8/12=0,73

ню кислорода=ню углерода=0,73

найдем объем кислорода. V=о,73*22,4=16,4

составляем пропорцию: 16,4-21%

                                                  х-100%

х=16,4*100%/21%=78,1

Ответ:78,1

помоему так