1)Приведены схемы реакций.Составьте уравнения химических реакций и укажите их тип а)оксид

фосфора(V) + вода - фосфорная кислота б)соляная кислота + алюминий - хлорид алюминия + водород в)нитрат серебра + хлорид железа(III) - хлорид серебра + нитрат железа(III) г)гидроксид цинка - оксид цинка + вода2)Рассчитайте объём углекислого газа (н.у.),полученного при полном сгорании 2,4 г углерода.C + O2 = CO23)Какое количество вещества и массы железа потребуется для реакции с 16 г серы?Схема реакции Fe + S = FeS

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.

1) 1. P2O5+ 3H2O = 2H3PO4 (реакция соединения).

2. 6HCl+2Al = 2AlCl3 + 3H2 (замещения)

3. AgNO3 + FeCl3 = AgCl2+ Fe(NO3)3 (обмена)

4. Zn (OH)2 = ZnO + H2O (разложения)

2) V - CO2 - ?

Масса С = 2,4 г

С + О2 = СО2

Находим кол-во вещ-ва карбона - 2,4г/12 г/моль - 0,2 моль.

Так как моли по уравнению равні, СО2 = 0,2 моль.

Объем СО2 = 0,2 * 22,4 = 4,48 литров.

3) Кол-во вещ ферума - ?

Масса ферума - ? 

Масса серы = 16 г.

Fe + S = FeS

Находим кол-во вещества серы = 16/32 = 0,5 моль

По уровнению Ферум = 0,5 моль (кол-во вещества).

Масса Ферума = 0,5 моль * 56 = 28 г.

Ответ: 0,5 моль; 28 г.