При реакции *серебряного зеркала*выделилось 10,8 г серебра.Вычислите массу уксусного

альдегида,вступившего в реакцию окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Дано:
m(Ag)=10,8(г)
Найти:
m(CH3CHO)=?(г)
Решение:
CH3CHO+2[Ag(NH3)2]OH=CH3COOH+2Ag+4NH3+H2O
1.n(Ag)=m/M=10,8(г)/108(г/моль)=0,1(моль)
2.n(CH3CHO)=n(Ag)/2=0,1(моль)/2=0,05(моль)
3.m(CH3CHO)=n*M=0,05(моль)*44(г/моль)=2,2(г)
Ответ:2,2 г