Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 21 г гидрида кальция с водой при н.у.?


Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Дано:
m(CaH2) = 21 г
Найти:
V(H2) - ?
Решение:
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2
v(кол-во вещества)= \frac{m}{M}  \frac{21}{42} = 0,5 моль.
 \frac{0,5}{1}  \frac{x}{2}  
х=1 моль
V(H2) = v x Vm = 1моль x 22,4л/моль= 22,4 л