Сколько грамм осадка образовалось в ходе реакции,если в неё вступило 230 грамм раствора серной

кислоты ,массовая доля которой равна 35%m(Pb(NO3)2)=?схема реакции: H2SO4+Pb(NO3)2=PbSO4+2 HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ноябрёва Даша.

0.82моль                   х
H2SO4+Pb(NO3)2=PbSO4+2HNO3
1) m (H2SO4) = 230*35/100=80.5 г
2
)ν(кол-во вещества) = 80.5 г /98 г/моль≈0.82 моль
3)0.82/1=х/1
х=0.82 моль - кол.вещ. (PbSO4)
4) m PbSO4 = 0.82моль * 303г/моль=248.46 г
--------------------------
Правда я не совсем уверена.