Физиологический раствор,который используют в медицине, представляет собой 0,9%-й раствор хлорида

натрия. Сколько граммов воды надо добавить к 100 г 12%-го раствора хлорида натрия для получения физиологического раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.


mNaCl=100*12/100=12
W2=mNaCl/m2р-ра(х)
0,9/100=12/х
Х=12/0,009=1333,3 г
mH2O=m2р-ра-m1(100)=1333,3-100=1233,3г надо добовить