6. К 380 мл раствора этилового спирта (р=1, 18г/мл) с массовой долей 0, 1 добавили20 г воды и

полученный раствор выпарили на 2/3 объёма. Какова массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
M(C2h5oh)=p*V=118 гмл* 380мл= 448,4 г. 
w=m вещества/m раствора 
10/100=х (чистого спирта/ 448,4 
х=44,84 - чистого спирта
20 гр воды 23 выпарили осталось 6,6 гр то 8есть 13
массовая доля спирта в полученном растворе
w=m вещества спирта/m раствора спирт+оставшаяся вода
w=4484| 44,84+6,6=87процентов